Тренерский штаб БК «ПАРМА» полностью сформирован

Тренерский штаб БК «ПАРМА» полностью сформирован

11.08.2023
Тренерский штаб БК «ПАРМА» полностью сформирован 

Помощниками главного тренера Евгения Пашутина станут Захар Пашутин, Вячеслав Шушаков и Сергей Жармухамедов. Тренер по физической подготовке - Евгений Калинин. В медицинском штабе без изменений - доктор Андрей Буторин и массажист Михаил Ходырев. Администратор команды - Станислав Шахов.

Об обновлённом тренерском штабе рассказал наставник БК «ПАРМА» Евгений Пашутин.

- В этом сезоне собралась отличная команда. С нами остался Захар Пашутин - опытный специалист, который работал в качестве главного тренера БК «Спартак» (Санкт-Петербург), был ассистентом в основном «Локомотиве» и наставником молодежной команды БК «Локомотив-Кубань». В сезоне 2023/24 Захар будет отвечать за нападение и индивидуальное развитие игроков.

Вячеслав Шушаков - один из самых известных спортсменов Прикамья! Работал в «ПАРМЕ» и в качестве главного тренера, и как ассистент, дважды завоевывал Кубок России. Вячеслав будет отвечать за защиту и также индивидуальную подготовку игроков.

Будем уделять большое внимание скаутингу. За этот аспект будет отвечать наш новый опытнейший тренер-скаут Сергей Алжанович Жармухамедов, также он будет отвечать и за индивидуальную подготовку.

Тренерскую карьеру Сергей начинал в «Тринте», в составе которой стал бронзовым призером Первенства России с юношами 1994 г.р. С молодежной командой ЦСКА-2 дважды завоевывал медали молодежного чемпионата. Становился Чемпионом России Чемпионом Единой Лиги ВТБ и в составе ПБК ЦСКА. С 2010 по 2012 год он работал со сборной России, а в 2012 году главная команда страны под руководством Дэвида Блатта, в тренерский штаб которой входил Сергей Жармухамедов, стала бронзовым призером Олимпийских игр. Также специалист работал тренером в «Химках-Подмосковье», «Востоке-65» (в составе сахалинской команды стал победителем регулярного чемпионата Суперлиги-1), и в молодежной системе ПБК МБА в качестве рулевого команды.

Евгений Калинин станет новым тренером по физической и кондиционной подготовке и отвечает за профилактику травм. Евгений имеет большой опыт работы в таких клубах как «Локомотив-Кубань», «Енисей», «Самара», а также в системе сборной России. Знает как подготовить игроков к скоростному баскетболу на протяжении всего сезона, а также к тому, чтобы к решающим матчам команда была на пике своей формы.

Считаю, что мы думаем в одном направлении со всем тренерским штабом, мы готовы к совместной работе, которая принесет необходимый результат.

Возврат к списку