«ПАРМА» побеждает «Локо» в Краснодаре в овертайме!

06.10.2023

Новый сезон начался для “ПАРМЫ” гостевым матчем с “Локомотивом-Кубань”. Обе команды подошли к игре не в  оптимальных составах. У хозеяев игру пропускали ДеВон Акун-Перселл (№2) и Захар Ведищев (№33). “ПАРМА” же оставила в Перми Би Джея Джонсона (№2).

Выиграв стартовый спорный пермяки сходу совершили мини-рывок 6:0, однако развить преимущество не смогли. Первая четверть прошла в равной борьбе и закончилась с небольшим преимуществом хозяев 20:17. Во второй десятиминутке отрыв “Локомотива” увеличился до 10 очков, и показалось, что прошлогодний финалист Единой Лиги уверенно заберет матч. Тем не менее, “ПАРМА” даже несмотря на низкий процент реализации штрафных и дальних бросков сумела остаться в игре и уйти на большой перерыв со вполне отыгрываемыми “-5”.

В третьей четверти команды сосредоточили усилия в атаке, набрав на 50 очков на двоих. “ПАРМА” оказалась успешнее в снайперской перестрелке во многом благодаря усилиям Руслана Абдулбасирова (№15), который в случае промаха партнеров несколько раз подбирал мяч в нападении и добавлял его в корзину. Всего на счету новичка “ПАРМЫ” 8 очков и 12 подборов, 9 из которых на чужом щите.

К заключительной четверти команды подошли с минимальным преимуществом пермяков 60:61. Зрителей, собравшихся в этот вечер в “Баскет-Холле” ждала интересная концовка. Результативность команд вновь пошла на спад - лишь 6 очков за первые 5 минут. К середине четверти гости сумели оторваться на 5 очков, но несколько обидных ошибок позволи железнодорожникам не только вернуться в игру, но и за 1:13 до конца, благодаря трехочковому и двум точным штрафным Окаро Уайта (№15), повести 4 очка - 73-69. Однако два результативных прохода Си Джея Брайса (№0) и Айзеи Риза (№13) вернули статус-кво. У краснодарцев оставалось 6 секунд на ответ, однако всё тот же Уайт совершил пробежку. После тайм-аута Евгения Пашутина, Айзея Риз бросал на победу, но бросок получился слишком сложным и, как следствие, не точным. Победителя должен был выявить овертайм.

Дополнительное время началось с точного попадания хозяева, однако “ПАРМА” вновь смогла вырваться вперед. Точный бросок Дмитрия Чебуркина (№53) в середине дополнительной пятитимнутки выглядел как заявка на победу. Но и краснодарцы в свою очередь не собирались сдаваться. Последняя минута ознаменовалась дуэлью штрафных бросков. Весь матч пермяки испытывали проблемы с этим компонентом (8 точных бросок из 20 в основное время), однако в овертайме сумели реализовать 7 попыток из 8-ми. Главным героем концовки, несомненно, стал Си Джей Брайс. В дополнительное время он не только реализовал все 6 штрафных бросков, но и на последней секунде принес “ПАРМЕ” победу двухочковым попаданием - 85:87.

Стоит отметить игру Руслана Абдулбасирова. Центровой провел на паркете почти 30 минут и проделал огромный объем черновой работы, что в таком вязком и низкотемповом матче давало «ПАРМЕ» преимущество. На пару с Ильницким они собрали 21 подбор, полностью выиграв борьбу под щитами у «Локо».

Впервые в истории обыгрываем “Локомотив-Кубань” на выезде и в отличном настроении готовимся к домашней игре с “Нижним Новгородом”.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:

– Поздравляю свою команду, это знаковая для нас победа. Мы понимали силу «Локомотива-Кубань»: быстрые прорывы, более 40% дальних попаданий у всей задней линии. Скажу честно, что первой нашей целью на сегодня было не дать им набрать 100 очков. Какие-то моменты нам удавались, какие-то нет. Но я рад, что нам удалось зайти в концовку. Концовка – дело такое, что тут уже кому улыбнется удача. Этого бы не было, если бы мы не показали сегодня умную игру – это нам в предсезонке не особенно удавалось. Как и агрессивная игра на подборах – сегодня я этим компонентом очень доволен.