«ПАРМА» впервые в истории на домашнем паркете остановила ЦСКА!

21.12.2023
Пермская «ПАРМА» впервые в истории на домашнем паркете остановила столичный ЦСКА – 82:78 (23:20, 20:25, 27:18, 12:15).

Первая 10-минутка прошла под диктовку ведомой родными трибунами «ПАРМЫ». ЦСКА не справлялся на своей половине, и хозяева ловко пользовались свободным пространством под кольцом – оформили рывок 11:0 и на старте второго отрезка повели со счетом 26:20. Вернул армейцев в игру Антон Астапкович. Защитник набрал 12 очков за четверть, 10 из них – подряд. Команды продолжили обмениваться точными бросками, но половина все же осталась за ЦСКА после точного попадания из-за дуги от Каспера Уэйра – 45:43. «ПАРМА» начала вторую половину с трех 3-очковых попаданий подряд и лэй-апа Руслана Абдулбасирова – «+9». Ограниченность армейцев в нападении не позволяла им сократить отрыв (1 из 7 у Тони Джекири, 0 из 4 у Мело Тримбла). После 30 минут на счету Уэйра было 19 очков, у Астапковича – 18, у остальных – не больше пяти. Пермяки же были на кураже, и «трешек» на старте половины им было недостаточно – отправили еще четыре дальние «бомбы» под конец четверти – 70:63.

После попадания Би Джей Джонсона за 6 минут до конца «ПАРМА» продолжала вести в счете – «+8». ЦСКА в нужный момент нашел помощь в лице Амата М’Бая – два быстрых 3-очковых от француза, а затем издали добавил Астапкович – 78:78 – равенство на табло! Но армейцам не удалось развить успех. Герои последних минут, М’Бай и Астапкович, допустили две потери подряд, а «ПАРМА» свои броски реализовала: добивание Абдулбасирова стало решающим в домашнем триумфе пермяков.

Чаши весов могли качнуться в любую сторону в последние две минуты при равном счете. Антон Астапкович и Амат М’Бай, которые сначала героическими 3-очковыми вернули ЦСКА в игру, двумя невынужденными потерями и свели камбек армейцев на нет.

Руслан Абдулбасиров, который провел без малого 39 минут на площадке, обновил личный рекорд регулярки-2023/24 по очкам (18) и оформил второй дабл-дабл в сезоне.