Проходим в четвертьфинал Winline Кубка России

27.12.2023
По регламенту Кубка России по баскетболу в следующий раунд проходит команда, одержавшая верх над соперником по сумме двух матчей. Таким образом, для общей победы “ПАРМЕ” нельзя было проигрывать более 15 очков. Однако учитывая, дальний перелет и ограниченную ротацию, задача не казалась легкой. Айзея Риз (#13) остался в Перми, а места двух легионеров, разршенных регламентом Кубка заняли Би Джей Джонсон (#2) и Ричард Соломон (#6). Также игру пропустил Станислав Ильницкий (#11).

В начале матча обе команды показали быстрый и результативный баскетбол. Первая четверть прошла в равной борьбе и закончилась с минимальным преимуществом “ПАРМЫ” 25:24. Во второй десятиминутке хозяевам удалось оторваться на 8 очков, но “ПАРМА” сумела остановить рывок соперника. Тем не менее по итогам четверти лидировало уже “Динамо” - 49:45. Тревожным звонком для нашей команды стало большое количество фолов у лидеров. За первую половину четыре получил Соломон, а Джонсон и Платунов отметились тремя.

Во второй половине наша команда захватила инициативу. Благодаря нескольким точным броскам Би Джея Джонсона “ПАРМА” не только сумела догнать хозяев, но и немного вырваться вперед. Однако команда из Владивостока нашла ответ. Роль первой скрипки в нападении дальневосточников взял на себя Даниил Аксенов (#27), совсем недавно перешедший в команду из московской МБА. Он набирал очки в проходах, с линии штрафных, а также своим дальним попаданием заткнул серену об окончании четверти - 73:62.

В заключительной четверти “ПАРМА” столкнулась с кадровыми проблемами. Би Джей Джонсон остался на скамейке, получив повреждение в одном из моментов, а Ричард Соломон в самом начале десятиминутки получил пятый фол, практически лишив Евгения Пашутина возможности для замен. Хозяева, подерживаемые трибунами, захватили инициативу и за 2 минуты до конца достигли желаемого преимущества в 15 очков. Однако благодаря дальнему попаданию Владислава Перевалова (#12) и результативному проходу Александра Платунова хозяева были отброшены назад. Александр в целом провел отличную игру и по-капитански руководил нападением “ПАРМЫ” в самые сложные моменты. В попытках вернуть необходимое преимущество “Динамо” сбилось на неподготовленные дальние броски, которые не достигали цели.

Несмотря на то что итоговый счет 83:75 в пользу “Динамо”, “ПАРМА” проходит дальше и отправляется на новогодние праздники в хорошем настроении. Наш следующий соперник в Кубке России определится в паре МБА - БК “Новосибирск”