Михаил Соловьев: «ПАРМА» не дает соперникам «легкой жизни».

Михаил Соловьев: «ПАРМА» не дает соперникам «легкой жизни».

13.03.2014

Михаил Соловьев, главный тренер БК «Динамо» (Москва):

- Многие приезжающие в Пермь команды традиционно отмечают особую баскетбольную атмосферу. Что Вы можете сказать о пермском баскетболе?

Я достаточно хорошо знаком с пермским баскетболом, мне приходилось здесь играть. Еще в те времена, когда «у руля» стоял Сергей Кущенко, в городе установился настоящий баскетбольный «бум». И до сих пор в городе особо любят этот вид спорта, на баскетбол приходит много зрителей.

- Первая встреча «ПАРМЫ» и «Динамо» состоялась еще на старте чемпионата и тогда вашим подопечным удалось одержать победу. Учитывали прошлые впечатления при подготовке к матчу?

Баскетбол - это противостояние, в котором выигрывает сильнейший. Сейчас уже прошла большая часть сезона - команды сыгрались и отличаются от тех, что были в начале. Для нас эта встреча будет носить принципиальный характер, и все покажет игра.

- Как в целом можете охарактеризовать стиль игры «ПАРМЫ»?

«ПАРМА» играет в достаточно активный баскетбол, прессингуя на протяжении всех 40 минут игрового времени. Поскольку большинство игроков в команде достаточно подвижные - делать это им удается, и «легкой жизни» они не дают ни одному из своих соперников. Искать ключи к победе можно за счет преимущества в опыте. Вообще, готовясь к игре с «ПАРМОЙ» надо быть очень внимательным - в их составе есть ряд лидеров, от которых можно ждать различного рода атак - как бросков, так и проходов.

- Какие задачи стоят перед «Динамо» в этом матче?

Наша задача сегодня, как и всегда, - побеждать. Если нам удастся подойти к игре с максимальной концентрацией - значит мы сможем достичь то, ради чего работаем. Если это также удастся и «ПАРМЕ» - то зрителей ждет очень красивый и зрелищный баскетбол, ради которого они и приходят на матчи.

 

Александр Пустогвар, игрок БК «Динамо» (Москва):

- Александр, за свою карьеру ты успел поиграть в разных командах и лигах. За «Нижний Новогород» в ПБЛ, за «Цмоки-Минск» и белорусскую сборную. Сейчас выступаешь за команду Суперлиги. В чем принципиальное отличие этой лиги по сравнению с другими?

Во-первых, в Суперлиге играет меньше легионеров, команды не могут заявить более двух иностранных игроков. В составах команд очень много местных воспитанников, которые получают свое игровое время и выступают на достаточно высоком уровне. Во-вторых, чемпионат Суперлиги - более непредсказуемый, любая команда, даже с нижних строк турнирной таблицы может обыграть одного из лидеров, и такие примеры в сезоне уже были.

- Насколько «ПАРМА» для тебя изученный и сложный соперник?

Дома «ПАРМА» играет очень агрессивно и с настроением за счет поддержки болельщиков. Мы уже знаем, что в Перми хорошо болеют и поддерживают своих. К тому же команда практически целиком состоит из местных воспитанников - а значит при своих друзьях, родных и близких они играют с утроенной энергией. Поэтому если мы хотим победить здесь - надо будет приложить много сил.

- Кого можешь отметить в качестве лидеров команды соперника?

Есть 6-7 человек основы, на которых возлагается основная нагрузка. Любой из них может «выстрелить». Очень давно знаю Антона Катаева, и наверно, он один из самых опытных игроков в команде, также в числе лидеров отмечу Сергея Чернова.

- С каким настроем подходишь к сегодняшнему матчу?

Мы стараемся бороться за победу в каждом матче, не смотря ни на турнирную таблицу, ни на место проведения. Будем играть, а по завершению сезона уже и посмотрим, кто где оказался.



Фото БК "Динамо"


Уже сегодня состоится матч "ПАРМА" - "Динамо". А накануне встречи мы пообщались с главным тренером БК "Динамо" Михаилом Алексеевичем Соловьевым и игроком Александром Пустогваром.">

Возврат к списку