«Уральское дерби. Часть 1»

21.03.2014

Подходя к матчу против «ПАРМЫ» ревдинцы не досчитались в своем составе сразу нескольких травмированных «больших»,  поэтому чтобы справляться с высокоскоростной задней линией нападния, основную часть игрового времени на паркете проводили легкие пятерки обеих команд, что и предопределило стиль сегодняшней игры - собравшимся на трибунах зрителям демонстрировали быстрый баскетбол, мгновенные переходы от защиты к нападению.

В первые минуты после стартового спорного чуть точнее оказались хозяева площадки - к середине четверти им удалось организовать рывок 9:2. Но вскоре положение дел поменялось -  в трех следующих атаках Сергей Чернов, Василий Бабайлов и Павел Мошковский поддержали быстрый баскетбол результативными атаками и отправили в кольцо четыре точных «трехи» подряд - так пермякам удалось сравнять счет 16:16 за полторы минуты до первого двухминутного перерыва.

Во второй четверти «ПАРМЕ» вновь пришлось оказаться в роли догоняющих. Несмотря на то, что все тот же Чернов начал четверть очередным дальним попаданием, продублировав его затем еще и со средней дистанции - преимущество вновь перекатилось на сторону подопечных Романа Двинянинова - во многом этому способствовал Максим Кирьянов - его усилиями разница превратилась в «-12» для пермяков. Это факт вынудил тренерский штаб «ПАРМЫ» прибегнуть к использованию минутного перерыва для построения результативных атак и грамотной защиты, которая бы не позволила соперникам набирать очки вторым темпом. И тут в полной мере проявил себя Иван Ухов - несколько результативных проходов, точные «выстрелы» по кольцу под занавес первой половины - 39:36.

Для третьей десятиминутки, ровно как и для двух предыдущих, сложился точно такой же сценарий - наши соперники вновь сподобились на рывок 8:2, творцом которого стал Максим Захаров, запустивший в корзину 2 трехочковых под неодобрительный гул пермского фанатского сектора. После незамедлительного тайм-аута Вячеслава Шушакова пермяки вернулись в игру, но, увы, к началу решающей десятиминутки трудом установленное равенство вновь превратилось в «-8» - 67:59.

Заключительная четверть предвосхищала упорную и захватывающую борьбу - подбадриваемый оглушительным «Верим в команду» капитан Василий Бабайлов дал старт череде результативных атак «ПАРМЫ», которые по системе 2+1 продолжил Антон Щербинин, тем самым разворачивая на глазах болельщиков настоящий триллер. Шансы на победу в этом матче оставались у нашей команды до самых последних секунд, но весы все же качнулись в другую сторону - 94:89 в пользу БК «ТЕМП-СУМЗ».

Одно можно сказать точно, команды показали красивый баскетбол, которым всегда славилась пермская школа и который всегда привлекал на трибуны зрителей. Под одобрительное «Молодцы!» «ПАРМА» отправилась в Пермь, где завтра начнет подготовку к домашнему матчу против фаворита Суперлиги - БК «Урал».

«Уральское дерби. Часть 2» мы увидим уже 30 марта, в СК им. В.П. Сухарева. Начало матча в 17:00.

Самыми результативными в составе «ПАРМЫ» стали: Сергей Чернов (22 + 3 подбора, 2 перехвата), Иван Ухов (12 +8 подборов) и Александр Винник (10 + 9 подборов), которым лишь немного не хватило до дабл-дабла и Василий Бабайлов (10).

Что для «ПАРМЫ», что для хозяев площадки БК «ТЕМП-СУМЗ» эта встреча не имела принципиального турнирного значения - команды-участники плей-офф и игр за 9-14 места были уже определены. Тем не менее, матч получился более, чем интересным.