Ухов и Мальцев: «Это был интересный и полезный опыт»

Ухов и Мальцев: «Это был интересный и полезный опыт»

01.04.2014

- В этом сезоне вы дебютировали в составе «ПАРМЫ» - клуба  Суперлиги. Как проходит рабочий день профессионального баскетболиста?

Ухов - Жизнь профессионального спортсмена отличается во многом - практически все наше время занимают тренировки. Распорядок дня примерно такой - подъем, завтрак, двухчасовая утренняя тренировка, отдых, вечерняя тренировка, сон.

Мальцев - Да, у меня все тоже самое, мы играем в одной команде, поэтому практически всегда вместе и режим у нас одинаковый. Добавлю только, что после вечерней тренировки еще удается погулять. Но мы привыкли к такому режиму.

 

- Расскажите о немного себе. Где родились, как начали заниматься баскетболом, как попали в «Академ-баскет»?

Ухов - Я родился в Пермском крае, в городе Соликамск. Начал заниматься баскетболом в 1 классе, и со временем стал играть за местную команду. Потом узнал о том, что в Перми в колледже открылся новый проект «Академия баскетбола», куда приглашали баскетболистов со всего Пермского края. Вот и мне предложили поступить, чтобы в дальнейшем продолжить играть в баскетбол уже на профессиональном уровне. Прошел отбор, поехал на сборы - так я попал в «Академ-баскет».

Мальцев - Я родился в Березниках и также пришел в баскетбол, когда начал учиться в школе. Моим первым тренером был Юрий Иванович Ковалев. В принципе, моя история очень похожа на ту, которую рассказал Ваня. В Березниках я играл за местную команду, и когда мы поехали на Первенство Пермского края, меня также заметили и предложили поехать на сборы. Так я оказался в «Академии баскетбола», удалось закрепиться в команде, а после и попасть в состав БК «ПАРМА».

 

- У вас баскетбольная семья? Есть ли братья, сестры, любимая девушка или твое сердце свободно?

Ухов - В моей семье 5 человек - родители и старшие брат и сестра. Но баскетболом кроме меня больше никто не занимается, все работают и не участвуют в спорте настолько активно, как я. Но они, безусловно, всегда поддерживают меня, радуются моим успехам. И любимая девушка у меня есть, она - моя самая преданная болельщица, всегда приходит на мои матчи. (улыбается)

Мальцев - Моя семья - это мама и папа, у меня  нет ни братьев, ни сестер. Собственно, родители и отдали меня в баскетбол, хотя сами им не занимались, просто им очень нравится этот вид спорта. И сердце мое также занято, есть любимая девушка:)

 

- Как вам дался переход из детского, юношеского баскетбола во взрослый? Сложно было адаптироваться в лиге, где играют настоящие мужчины?

Ухов - В Суперлиге, конечно, играть намного сложнее. Да, поначалу было тяжело перестраиваться, все-таки это совершенно другой уровень игры, другой уровень понимания баскетбола. Если там все «бегут», то в Суперлиге играют по-настоящему в «умный баскетбол».

Мальцев - Согласен с Ваней - если там все «бегут», то в Суперлиге играют с «головой», с остановками. Когда мы только пришли в команду сначала тоже пытались играть в свой детский баскетбол, но потом поняли что это вообще не вариант. Пришлось перестраиваться и учиться, чем мы и занимаемся до сих пор - стараемся научиться играть «головой», нежели просто своими физическими данными.

 

- В скором времени стартует тур за 9-14 места. Как оцениваете проделанную вами работу к этому моменту?

Ухов - И мы сами, и команда потихоньку двигаемся вперед, растем, развиваемся и становимся лучше. Чемпионат в целом выдался хорошим. Конечно, было немало поражений, но ведь это только начало. Теперь впереди тур - будем готовиться.

Самое главное, что пока мы тренировались в «ПАРМЕ» с уже опытными баскетболистами - сами выросли как игроки, переняли у них много полезного, научились различным «финтам». Это интересный и полезный опыт.

Мальцев - В этом сезоне мы дебютировали в Суперлиге, и я очень рад, что попал в «ПАРМУ», ведь немногим это удалось. Мы с Ваней здесь самые молодые, но не испытывали особых трудностей в команде. Вообще, очень классно тренироваться с такими опытными ребятами, «старичками» как мы их называем (смеется). У нас очень дружественная, спокойная обстановка, нет никакой «дедовщины» - если мы чего-то не знаем, мы всегда можем подойти к нашим партнерам за советом, они всегда подскажут и помогут. Так что в том числе благодаря им, я в некотором плане спрогрессировал.

Что касается Чемпионата - я считаю, что он удался - да, были поражения, но это дебют в составе Суперлиги - всякое бывает.  Думаю, в дальнейшем мы покажем более высокий результат.

 

-  Вы видели игры против всех соперников. Какая игра стала самой запоминающейся?

Ухов - Все наши соперники выглядели хорошо и достойно, показывали высокий уровень баскетбола. Но лично мне больше других запомнились матчи против соперников, в составе которых есть американцы, выступавшие в НБА - это «Новосибирск», где играет Честер Мейсон и «Автодор» с Корти Фортсоном. Еще, конечно, запоминаются домашние матчи. Благодаря нашим болельщикам, на площадке всегда царит неповторимая атмосфера.

Мальцев - Да, действительно особо запоминаются матчи, где играли легионеры. У них свой особый стиль игры, который отличается от того, какой мы привыкли видеть. Помимо тех, что назвал Ваня, я вспомнил тот же БК «Урал» - там выступают два американца Аарон Мак Ги и Лэнс Харрис. И из сургутского «Университета» мне еще запомнился Никола Лепоевич - он делает «вещи». У таких игроков стараешься чему-то научиться, перенять какие-то «фишки».

 

БЛИЦ

1. Любимый цвет

Ухов - Мне зеленый нравится

Мальцев - Синий

 

2. Любимое блюдо

Ухов - Салат «Цезарь»

Мальцев - Для меня самая вкусная еда - это пюре с курицей

 

3. Предпочитаемый стиль одежды

Ухов - классический

Мальцев - и у меня

 

4. Время года

Ухов - осень

Мальцев - лето

 

5. Любимое место в г.Перми

Ухов - Комсомольский проспект

Мальцев - Парк Горького

 

6. Главное качество в девушке

Ухов - Искренность

Мальцев - И честность.

 

7. Любимая цифра

Ухов - мой игровой номер - 7

Мальцев - как думаете? Конечно 12 (смеется)

 

8. Любимая комбинация «ПАРМЫ»

Ухов - «22»

Мальцев - «рога»

 

9. Любимый вид спорта помимо баскетбола

Вместе - футбол :)

 

10. Любимый баскетболист

Ухов - Коби Брайант

Мальцев - Джеймс Харден


Итак,  команда начала подготовку к предстоящему туру за 9-14 места, который пройдет в Самаре. О семье, обстановке в команде, самых запоминающихся матчах мы пообщались с самыми молодыми защитниками БК «ПАРМА» - Иваном Уховым и Иваном Мальцевым.

">

Возврат к списку