С характером!

11.04.2014

В сегодняшнем матче против БК «АлтайБаскет» пермяки не изменили своему излюбленному стилю игры - «ПАРМА» начала этот матч в очень быстром темпе, не теряя при этом эффективности. В результате, обе команды провели первую четверть практически без потерь, поочередно отвечая попаданием на каждый результативный бросок соперников. Первые очки для нашей команды принес Александр Винник, сибиряки же, в свою очередь, вели борьбу благодаря действиям Александра Лавникова и Александра Пушкина. Стоит отметить, что как и на протяжении всего тура, в первой же четверти на площадку вышел наш молодой игрок Иван Ухов. Весь этот «задорный» баскетбол первых десяти минут игры продолжили Артем Русаков, добив мяч из-под кольца и Павел Мошковский броском из-за дуги. Как бы то ни было, в первой четверти игроки «АлтайБаскета» не уступили в счете и четверть завершилась со счетом 21:17.

Установка главного тренера БК «ПАРМА» Вячеслава Шушакова между десятиминутками возымела действие - ребята, сохранив стартовый настрой, вышли на вторую четверть предельно мобилизованными, и в первой же атаке Николай Жмако реализовал точный бросок с передачи Антона Бревнова. Однако, по прошествии следующих 4-х минут нашим соперникам удался рывок 17:7, который иницировали Андрей Вохмянин и Павел Подкользин, что позволило «АлтайБаскету» уйти на большой перерыв ведя в счете 48:33.

Во второй половине встречи «расчехлил» корзину Николай Жмако, чей точный бросок дал старт к сокращению задела, созданного сибиряками. Но, увы, остаток четверти вновь прошел под диктовку «АлтайБаскета» - восполнить 23-очковый разрыв, установившийся перед заключительной четвертью, могло помочь только чудо и второе дыхание. Болельщики же, следившие за ходом встречи, призывали своих любимцев играть сердцем и не оглядываясь на результат. К слову, такая вера пермских болельщиков сыграла свое, и нападение «ПАРМЫ» в четвертой четверти стало демонстрацией основных игровых принципов команды – плотная защита, быстрое движение мяча, активные действия под обоими щитами. В результате этого, за 7 минут игрового времени стараниями Сергея Чернова и Николая Жмако, «ПАРМЕ» удался феноменальный рывок 26:5! А настоящим героем концовки встречи стал юный Иван Мальцев, реализовавший в самый ответственный момент две ключевые «трехи», причем вторую разыграл наш молодой дуэт - пас Ивана Ухова и точный «дальний» Мальцева приводят пермяков к лидерству 83:87 за минуту до финальной сирены. Но в концовке встречи опыт «АлтайБаскета» все же взял свое - Василий Гладышев сначала отдал результативную передачу Павлу Подкользину и тот забил два очка, а затем Гладышев взял подбор после собственного исполнения штрафных и отправил в корзину «ПАРМЫ» еще два очка, установив тем самым итоговый счет встречи 88:87.

Наша команда вновь показала характер и умение бороться до конца в каждой встрече, чем, несомненно, заслужила одобрение болельщиков.

Самыми результативными в составе «ПАРМЫ» стали Сергей Чернов (26+6 передач, 4 подбора) и Николай Жмако (23+6 подборов, 3 передачи).

Теперь «ПАРМА» готовится к заключительному матчу первого тура, который состоится завтра, 12 апреля, в 13:00 по пермскому времени. Нас ожидает встреча с ростовским «Атаманом», который в предыдущие 4 игровых дня  провел серию из 4 побед.

Расписание игрового дня 12 апреля (время пермское):

13:00 «ПАРМА» (Пермский край) - «Атаман» (Ростов-на-Дону)

15:00 «Иркут» (Иркутск) - «Темп-СУМЗ» (Ревда)

17:00 «АлтайБаскет» (Барнаул) - «Самара-СГЭУ» (Самара)

Что такое настоящий характер «ПАРМА» показала в матче против барнаульского «АлтайБаскет»! Вернувшись в игру в четвертой четверти и совершив рывок 26:5 пермяки перевели игру в напряженную концовку.