"Академ-Баскет" начинает подготовку

"Академ-Баскет" начинает подготовку

16.10.2013

В преддверии нового сезона мы побеседовали с главным тренером команды детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ) «Академ-Баскет» Владимиром Ивановичем Шарцевым.

 

Подготовительная работа

 

– Владимир Иванович, как прошли летние сборы и первый этап тренировок?

– Мы начали тренироваться с 15 июля, в августе ребята ездили на сборы в спортивно-оздоровительный лагерь «Раздолье» Чайковского района. По возвращению в Пермь мы продолжили тренировки в зале.

Полтора месяца у ребят была беговая работа, ОФП, упражнения с отягощением, я считаю, что в физическом плане они достаточно нагрузились. Сейчас сочетаем то, что наработали с техникой и тактикой. Таким образом, продолжаем тренировки в составе более 20 человек, лицензию получили пока 15, но в будущем у каждого есть шанс войти в состав.

 

«Новые возможности…»

 

– Что нас ждёт в новом сезоне?

– В этом году состав обновился больше чем на половину, ушли лидеры, ребята 1995 года рождения. Трое из них вошли в состав основной команды.

Руководство клуба в лице главного тренера Вячеслава Вадимовича Шушакова поставило задачу, делать упор на игроков более младшего возраста 1997-1998 г.р. Конечно, остались ребята с прошлого сезона, это Глеб Шейко, Дамир Гирфанов, Никита Ветчанинов и Илья Старков, но, в общем, это новый сезон, новые игроки, новые возможности.

Несмотря на то, что по ростовым показателям команда «выросла», средний рост по сравнению с прошлым годом выше сантиметра на 3-4, больших игроков за 2 метра у нас пока нет. Ребята в основном ростом 190 и выше. Самый низкий игрок – около 180 см. Данила Еговцева на позиции центрового заменит наш воспитанник, вернувшийся из питерской школы олимпийского резерва, Сергей Широков. Если говорить о линии нападения, то усилили позиции 3-4-го номеров. Нужно отметить, что наши игроки – это подростки, и они не имеют игрового опыта с мужскими командами, самым младшим из них сейчас по 15.

 

«Одна голова хорошо, а две лучше»

 

Одним из важнейших событий для команды стало появление второго тренера. Владимир Николаевич Серебряков – тренер высшей категории с тридцатилетним стажем, первый наставник «Урал-Грейта». Теперь качество учебного процесса будет выше, потому что группа достаточно большая, а подростки пока не обладают высоким самосознанием, иногда приходится применять «политику кнута». Когда за ними наблюдаешь, они стараются, выполняют задание более качественно. Одному бегать от кольца к кольцу сложно. Из-за чего я и просил у руководства клуба помощника. Кроме того, когда выезжаешь на соревнования, ведёшь игру, понимаешь, что одна голова, как говорится, хорошо, а две лучше. Бывают моменты, что не с кем посоветоваться. Любой тренер, работающий со сборными командами различного уровня, имеет помощника, я считаю, это правильно. С Владимиром Николаевичем мы уже начали работать, он ездил на сборы в «Раздолье», где и познакомился с ребятами.

 

Команда ДЮБЛ – ближайший резерв основной команды

 

– Какие цели стоят перед командой на сезон 2013/2014?

– Основная цель команды детско-юношеской баскетбольной лиги, как ближайшего резерва клуба – воспитать игроков. Если брать прошлый год, то мы эту задачу выполнили. 4 человека вышло на просмотр в «ПАРМУ», в состав попали трое. В этом году также будем стремиться к этому.

 

«Будем биться!»

 

Задачу занять определённое место перед нами никто не ставил. Естественно, каждый хочет подняться, как можно выше, это всё-таки рейтинг пермского баскетбола, команды, клуба в целом. Поэтому будем стараться выступать на максимуме своих возможностей.  

Конечно, очень сильны были ребята 1995 года, они были костяком команды, сейчас таких по характеру, по технической подготовке найти сложно. Но, как говорится, было бы желание, будем работать.

Уже известно, что сезон начинается в конце октября. Предварительный этап Первенства ДЮБЛ России среди команд юношей пройдёт с 26 по 30 октября в Москве. Нашими соперниками станут «Динамо» (Москва), «Химки» (Московская область), «Динамо-Теплострой» (Челябинск), «Урал» (Екатеринбург) и «МБА» (Москва). Исходя из этого, наша ближайшая цель – хорошо выступить в Предварительном этапе. Я считаю за место в тройке побороться реально. Конечно, нельзя не отметить тот момент, что в нашей подгруппе 3 московские команды, а тур пройдёт в Москве, но в итоге всё будет зависеть от нас, будем биться!

 

«Нужно использовать сильные стороны каждого игрока…»

 

Жаль, что у нас не было контрольных игр, собраться всем вместе нам удавалось не так часто, как хотелось бы. Кроме того, наши игроки участвовали в Первенстве Пермского края среди команд юношей, а 13 октября на Зональный этап Первенства России уехали ребята 1997 года рождения, а это почти половина команды. Конечно, мы не можем не участвовать в таких соревнованиях, Пермский край всегда занимает хорошие места, но на наш процесс подготовки это оказывает определённое влияние.

Запланированная поездка в Челябинск сорвалась по причине организаторов. Компенсировать недостаток игр пытаемся городскими матчами: договариваемся с ВУЗами, участвуем в Кубке Перми, пробуем различные тактические варианты, проверяем игроков. Каждый игрок индивидуален, кто-то обладает скоростными качествами, у кого-то хороший, стабильный бросок, нужно использовать сильные стороны каждого. 

Команда Детско-юношеской баскетбольной лиги "Академ-Баскет",входящая в структура нашего клуба начинает подготовку к новому сезону и о перспективах и планах на турнир мы поговорили с главным тренером Владимиром Ивановичем Шарцевым.">

Возврат к списку