"Академ-Баскет" на зональном этапе Чемпионата России

"Академ-Баскет" на зональном этапе Чемпионата России

16.10.2013

Зональный этап Первенства России среди команд юношей 1997 года рождения

Во вторник, 15 октября, в Нижнем Новгороде стартовал Зональный этап Первенства России по баскетболу среди команд юношей 1997 г.р., в котором выступает сборная Пермского края, состоящая из игроков спортивных школ «Урал-Грейт-Юниор», «Азот» и «Олимпиец». Помимо Нижнего Новгорода, матчи зональных этапов Первенства проходят в Москве, Белгороде, Волжском, Екатеринбурге и Новосибирске. 
Игры продлятся до воскресенья, 20 октября. По условиям розыгрыша в Финальную часть Первенства проходят команды, занявшие первые места в своих Зональных этапах. Соперники пермской команды – юноши из Тольятти (Самарская область), хозяева турнира (Нижегородская область), а также Набережные Челны (Республика Татарстан), Кировская область и команда из подмосковного Ногинска. 
Пермяки начали своё выступление с победы. Встреча с ребятами из Кировской области закончилась со счётом 65:63. Самым результативным в команде Пермского края стал игрок ДЮБЛ команды «Академ-Баскет» БК «ПАРМА» Захар Корякин, он набрал 18 очков. Всего в составе сборной края 5 представителей «ПАРМЫ»: Захар Корякин, Егор Головченко, Андрей Сивков, Илья Старков и Вячеслав Панков. К сожалению, из-за травмы не смог поехать на соревнования центровой «Академ-Баскет» Сергей Широков. Также 15 октября отличились Егор Головченко и Илья Старков. Егор набрал 11 очков и 8 подборов, Илья записал на свой счёт 12 очков, 6 подборов.

16 октября в тяжелейшей борьбе с Самарской областью (Тольятти) наши ребята уступили соперникам, счёт 73:71. В этом матче также отличились юные пармовцы. Захар Корякин – 17 очков, Вячеслав Панков и Егор Головченко по 8. Самым результативным во встрече стал игрок сборной Пермского края Александр Платунов (24 очка). Вчера в матче против команды Республики Татарстан вновь проявили себя Захар Корякин и Александр Платунов, набрав по 17 очков. К сожалению, этот матч закончился для сборной Пермского края поражением, 63:54 в пользу Татарстана. 19 октября Пермский край встретится с хозяевами тура – Нижегородской областью. Начало матча в 16.30 (время пермское).

Игрок ДЮБЛ команды «Академ-Баскет» БК «ПАРМА» Сергей Широков: «К сожалению, я не смог поехать с ребятами из-за травмы. Сейчас нахожусь в Перми, лечу ногу. Конечно, слежу за выступлением нашей команды. Я следил за онлайн статистикой матча с Самарой (Тольятти), ребята показали хорошую игру, отыграли 16 очков в третьем периоде, для победы не хватило совсем немного. Ещё мне понравилось, как в первых двух матчах сыграл Илья Старков, он хорошо проявил себя. Впереди две игры, думаю, Московскую область (Ногинск) они точно обыграют, а с Нижним Новгородом всё будет зависеть от ребят, от их настроя. Если настрой будет такой же, как на игре с Самарой, то наши должны победить».

Система проведения
Схема проведения Первенства России среди команд юношей 1997 г.р. такова: команды выявляют победителей шести Зональных этапов, которые и отправятся оспаривать чемпионский титул на Финальный этап, где их уже ждут команды Москва-1, Санкт-Петербург-1 и Московская область-1. Также действует право Wild card, которые по спортивному принципу получат три команды. Таким образом, на финальном этапе встретятся 12 команд.

Состав сборной команды Пермского края:

Дубровский Илья Владимирович – главный тренер

Остапенко Анатолий Иванович – тренер

Лезгинов Максим Вадимович (ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор», Пермь)

Головченко Егор Романович (ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор», Пермь)

Лепихин Кирилл Игоревич (ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор», Пермь)

Платунов Александр Николаевич (ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор», Пермь)

Мересий Данила Сергеевич (ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор», Пермь)

Ситников Максим Михайлович (ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор», Пермь)

Корякин Захар Эдуардович (КСЦ «Азот», Березники)

Байдаров Павел Сергеевич (КСЦ «Азот», Березники)

Сивков Андрей Владиславович (СДЮСШОР «Олимпиец», Пермь)

Митюшин Вадим Денисович (ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор», Пермь)

Черемухин Павел Андреевич (КСЦ «Азот», Березники) 

Панков Вячеслав Владимирович (СДЮСШОР «Олимпиец», Пермь) 

Старков Илья Андреевич (СДЮСШОР «Олимпиец», Пермь)  


Игроки "Академ-Баскета" в составе Сборной Пермского края принимают участие в зональном этапе Чемпионата России 1997 г.р">

Возврат к списку